В связи с введением государственных стандартов дошкольного образования большую роль в развитии ребенка играет не только основное образование, но и дополнительное.

Вариативная часть программы, формируемая участниками образовательного процесса – кружковая работа. Кружковая работа в дошкольном образовательном учреждении давно уже стала нормой деятельности педагогического коллектива и вышла за рамки нововведения. Не смотря на разнообразие кружков и содержания работы, у них много общего в организации и функционировании.

Кружки – это неформальное, свободное объединение детей в группу для занятий, на основе их общего интереса. Они базируются на дополнительном материале к задачам Программы воспитания и обучения в детском саду под руководством педагога.

Кружок организуется, исходя из интересов и потребностей детей и пожеланий родителей, которые можно выявить через различные формы работы с ними: беседы, консультации, родительские собрания и пр.

Кружковая работа строится на материале, превышающем содержание государственного стандарта дошкольного образования и относится к дополнительному образованию детей.

Кружки в детском саду выполняют несколько функций:

- образовательную – каждый воспитанник имеет возможность удовлетворить (или развить) свои познавательные потребности, получить дополнительное развитие умений, навыков в интересующем его виде деятельности;

- социально-адаптивную – занятия в кружках позволяют воспитанникам получить социально значимый опыт деятельности и взаимодействия, испытать «ситуацию успеха», научиться самоутверждаться;

- коррекционно-развивающую – воспитательно-образовательный процесс позволяет развивать интеллектуальные, творческие, физические способности каждого ребенка;

- воспитательную – содержание и методика работы в кружках оказывает значительное влияние на развитие социально значимых качеств личности, формирование коммуникативных навыков, воспитание социальной ответственности, коллективизма, патриотизма.

В целях более полного удовлетворения образовательных запросов родителей (законных представителей) воспитанников, повышения уровня развития детей в познавательном, художественно-эстетическом, речевом, социально-коммуникативном направлениях в 2018-2019 учебном году в МБДОУ детском саду № 31 «Улыбка» предоставляются бесплатные дополнительные образовательные услуги в форме кружковой работы.

Форма работы
Направление деятельности
Количество детей
Ответственные Время проведения
1. "Озорные ложкари"
кружок игры на музыкальных инструментах
Подготовительная группа (6-7 лет) 12 чел. Каменцева Е.В.
музыкальный руководитель
2 раза в неделю (вторник, пятница)
2.

"Зеленый огонек"