В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. В шести групповых комнатах спальные комнаты отделены друг от друга.

В детском саду имеются:
групповые помещения - 6;
кабинет заведующего - 1;
методический кабинет - 1;
музыкально-физкультурный зал - 1;
пищеблок - 1:
прачечная - 1;
медицинский кабинет - 1;

Все кабинеты оформлены. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

В настоящее время в ДОУ произошла частично модернизация материально-технической базы ДОУ. Детский сад оснащен персональными компьютерами.

В детском саду имеется мультимедийный проектор, фотоаппарат который используется для съемки занятий, мероприятий, утренников. Отснятые материалы эпизодически используются в воспитательной работе. С помощью мультимедийного проектора показываются презентации для родителей, детей, педагогов.

Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфортна, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Качество и организация питания

Организация питания в МБДОУ осуществляется руководителем Учреждения.

При организации питания детей Учреждение руководствуется установленными санитарными правилами и нормативами, с учетом возраста детей и времени их пребывания в Учреждении.

Правильная организация питания является важной составляющей формирования здорового образа жизни ребенка.

В дошкольном учреждении организовано 4-разовое питание сбалансированное, в рамках примерного перспективного 10 дневного меню, соответствует требованиям САНПИН 2.4.1.3049-13, с постоянным анализом выполнения норм питания и качества питания в соответствии с балансом жиров, белков, углеводов и калорийности.

Контроль за качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на руководителя Учреждения и медицинского работника Учреждения.